Опубликовано 13 марта 2022, 14:20
1 мин.

Иммунолог рассказал, как избежать последствий COVID-19

И предотвратить ухудшение здоровья
Многие переболевшие коронавирусом замечают обострение хронических заболеваний. Избежать этого, а также других последствий COVID-19, поможет наблюдение за своим состоянием в течение некоторого времени после выздоровления. Если же здоровье ухудшилось, необходимо обратиться за помощью. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Иммунолог рассказал, как избежать последствий COVID-19

© Depositphotos

Россиянам из группы риска, которые заразились COVID-19, иммунолог Николай Крючков рекомендует проконсультироваться с врачом и начать противовоспалительную, антикоагулянтную терапию.

При тяжелом течении используются глюкокортикостероидные гормоны, обильное питье и препараты, которые воздействуют на другие, «слабые» звенья организма каждого конкретного человека. Нужно поддерживать эти функции, чтобы не ухудшить течение болезни.

Николай Крючков
иммунолог

После выздоровления специалист рекомендует отдыхать, ежедневно гулять не меньше часа и уйти в отпуск. Если же симптомы сохраняются, необходимо проверить свертываемость крови.

Ранее «Летидор» писал, как COVID-19 влияет на легкие.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_