Опубликовано 13 марта 2022, 09:00
1 мин.

Пульмонолог рассказал, как COVID-19 влияет на легкие

И могут ли они восстановиться после тяжелой болезни
Исследования показывают, что коронавирус страшен своими последствиями. Одно из них — фиброз. У некоторых людей, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, отмечается замещение поврежденной ткани легких на грубую соединительную, из-за чего этот орган работает хуже. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Пульмонолог рассказал, как COVID-19 влияет на легкие

© Depositphotos

Фиброз, который появляется у многих переболевших COVID-19 в тяжелой форме, крайне опасен для легких, говорит врач-пульмонолог Сергей Пурясев в интервью URA.RU.

Легкие не работают функционально, идет развитие дыхательной недостаточности, снижение объема легких и поступления кислорода в организм. Человек будет медленно угасать.

Сергей Пурясев
врач-пульмонолог

Специалист рассказал, что этот орган отвечает не только за насыщение организма кислородом, но и активизирует многие гормоны. Из-за фиброза страдает гормональный фон, у мужчин наблюдается снижение половой функции. Иммунолог Николай Крючков отметил, что не вся поврежденная ткань легких заменится рубцами, только очаги, которые были наиболее повреждены.

Ранее «Летидор» писал о болезнях, которые вызывает COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_