Опубликовано 17 августа 2017, 11:40

Стало известно, в каких регионах пройдет проверка знаний учителей

Педагоги покажут, насколько они разбираются в русском языке и математике.
Стало известно, в каких регионах пройдет проверка знаний учителей

Рособрнадзор назвал регионы России, учителя которых уже в этом году напишут тесты по русскому языку и математике. Ранее было известно, что проверка знаний педагогов коснется 15 регионов, а теперь опубликованы и их названия.

Готовность участия в апробации модели уровневой оценки компетенций учителей в 2017 году подтвердили Хабаровский край, республики Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Чечня, а также Московская, Волгоградская, Рязанская, Ленинградская, Курганская, Томская и Ярославская области. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. Проверку пройдут более 4000 педагогов.

Согласно заявленной модели уровневой оценки компетенций учителей, она будет проходить в три этапа: диагностическая работа (тестирование, решение методических задач с развернутым ответом и решение профессиональной задачи), опросник для учителей, направленный на выявление опыта работы и квалификации учителя и особенностей выполнения им профессиональных обязанностей, видеотрансляция или видеозапись урока, позволяющая более точно оценить реальный опыт учителя.

Напомним, чуть больше недели назад министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что проверка знаний учителей пройдет вскоре после начала нового учебного года.

В этом году 15 регионов дали свое согласие провести предметный тест осенью, это математика и русский язык, для того чтобы понять, где есть какие-то пробелы,

— пояснила тогда министр.

Поскольку Рособрнадзор назвал 13 регионов то, вероятно, пока решается, какие еще два региона примут участие в эксперименте, но вполне возможно, что ими станут Москва и Санкт-Петербург.

Еще в апреле 2017 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что у более 10% учителей, окончивших педагогические вузы, есть проблемы с русским языком и математикой. К таким выводам пришли в ведомстве после исследования ситуации.