Опубликовано 08 августа 2017, 10:30

Минобрнауки проверит знания учителей по русскому языку и математике

Об этом заявила глава ведомства.
Минобрнауки проверит знания учителей по русскому языку и математике

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева пообещала, что уже этой осенью учителя начнут показывать свои знания различных общеобразовательных предметов. Так, педагоги 15 регионов страны напишут тесты по русскому языку и математике. Проверка пройдет вскоре после начала нового учебного года.

В этом году 15 регионов дали свое согласие провести предметный тест осенью, это математика и русский язык, для того, чтобы понять, где есть какие-то пробелы,

— заявила Ольга Васильева.

Названия регионов, в которых учителя должны будут пройти тесты, министр не уточнила.

Напомним, что еще в апреле 2017 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что у более 10% учителей, окончивших педагогические вузы, есть проблемы с русским языком и математикой.

Также говоря о грядущих изменениях в образовании, Ольга Васильева пообещала, что никаких «резких поворотов» не будет.

Это не приемлет система. Очень важно, что в нашей системе сложилась ответная реакция министерства на те запросы и вызовы, которые к нам идут со стороны родительского сообщества, педагогического нашего уважаемого сообщества, наших учеников,

— считает Ольга Васильева.

Свои заявления министр сделала в ходе встречи с журналистами 7 августа. Кроме того, на форуме «Таврида» Ольга Васильева поговорила с его участниками о необходимости знать английский язык.