Опубликовано 14 апреля 2020, 11:19

Стало известно, сколько россиян переносят коронавирус без симптомов

В стране выросло количество людей, не имеющих клинических симптомов заболевания.
Стало известно, сколько россиян переносят коронавирус без симптомов

© Visualrian.ru/Илья Питалев

В понедельник (13 апреля) в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в России глава Роспотребнадзора рассказала, как протекает заболевание у новых пациентов с коронавирусной инфекцией.

Анна Попова уточнила, что из почти 2600 новых инфицированных более чем у тысячи человек отсутствуют клинические симптомы.

Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1040 — это люди без "клиники", это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них — это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных,

— цитирует Попову ТАСС.

По словам главного санитарного врача страны, с начала месяца вырос процент людей без клинических симптомов нового коронавируса — с 12-15% до 40%.

Глава Роспотребнадзора разъяснила картину по новым случаям выявления:

В структуре вчерашних выявлений 22% — это внебольничные пневмонии, 25% — это острые респираторные вирусные заболевания и 40% (почти 41) — это люди, у которых клиники нет.

Анна Попова уточнила, что согласно наблюдениям за месяц, среди контактных лиц у 5% диагностируется пневмония, часть людей, контактирующих с больными, не заболевают.

Свое мнение о ситуации с коронавирусом в России высказал президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что события меняются не в лучшую сторону: «Мы видим с вами, что обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается заболевших людей, причем все больше случаев именно тяжелого протекания болезни, именно тяжелого. Уже отмечал, что ближайшие недели станут во многом определяющими».

К слову, экс-министр здравоохранения России Вероника Скворцова полагает, что если не изменится сценарий развития процесса, то спад эпидемии ориентировочно произойдет в первой декаде — половине июня. Также о своем видении развития ситуации с пандемией коронавируса рассказал ведущий российский инфекционист. Виктор Малеев, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН назвал самый оптимистичный прогноз окончания пандемии в России.

Напомним, в Москве и области вводится пропускной режим из-за пандемии коронавируса.

Последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru/Илья Питалев