Опубликовано 27 августа 2020, 11:15

Стало известно о вреде дневного сна для организма

Любители подремать часок-другой днем могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.
Стало известно о вреде дневного сна для организма

© Depositphotos

Такой вывод эксперты из Китая сделали, когда проанализировали данные более двух десятков научных работ и информацию более чем о 300 тысячах человек (39% из них спали днем).

Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу выяснили, что у любителей поспать днем (речь идет о сне больше часа) на 34% возрастал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на треть — риск смерти от всевозможных причин. При этом, как подчеркивают исследователи, продолжительный сон днем может быть опасен тем, кто в целом спал больше шести часов в сутки.

Специалисты предупредили, что дневной сон любой продолжительности повышает риск летального исхода на 19%. Интересно, что у людей старшего возраста и женщин взаимосвязь между риском смерти и сном оказалась более выраженной — 17% и 22% соответственно.

А вот непродолжительный дневной сон (менее часа) ученые сочли безопасным для сердечно-сосудистой системы.

Мало того, доктор Пэн уверен, что 30-45-минутный дневной сон поможет улучшить состояние здоровья сердца у тех людей, кто мало спит ночью, сообщает MedicalXpress.

Эксперты заключили, что если человек не привык спать днем, то можно не начинать это делать (убедительных доказательств пользы дневного сна нет), а если человек привык к этому, то лучше ограничить отдых часом.

А недавно ученые нашли связь между поздним пробуждением и появлением астмы.

Фото: Depositphotos