Объявлены результаты масштабного всероссийского тестирования. Портрет современного учителя составляется в России ежегодно. Это возможно благодаря исследованиям, которые проходят в рамках проекта по бесплатному обучению педагогов «Я Учитель».Образовательная инициатива Яндекса подвела итоги очередного тестирования, в котором приняли участие порядка 100 000 учителей со всей России. Из результатов всероссийского исследования, которые имеются в распоряжении «Летидора», стало известно о профессиональном пробеле российских учителей. И это не цифровая грамотность!— следует из документа с результатами тестирования. Данные выводы прокомментировала Наталия Шевелева, кандидат педагогических наук и заведующая кафедрой педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ:Отмечается, что при прохождении остальных тестов учителя показали высокие результаты. Например, педагоги лучше всего знают, как формировать у детей финансовую и математическую грамотность — подавляющее большинство участников (90% и 88% соответственно) набрали больше половины баллов от максимально возможного. Что касается теста на цифровую грамотность, то с ним учителя также успешно справились – у 87% опрошенных компьютерные навыки оказались на должном уровне. Как предполагают эксперты, на эти результаты повлияла необходимость осваивать новые технологии во время пандемии.Фото: Depositphotos Это важно знать: Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов «Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!