Опубликовано 16 марта 2020, 20:04

Стало известно о переносе даты проведения Тотального диктанта

Из-за распространяющегося коронавируса.
Стало известно о переносе даты проведения Тотального диктанта

© Instagram / @totaldict.ru

Организаторы Тотального диктанта объявили о переносе акции в связи со сложившейся ситуацией и распространяющейся пандемией. Изначально мероприятие должно было состояться 4 апреля, но теперь стало известно, что акцию переносят на осень. Точная дата будет известна 25 марта.

Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине. Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только (или не столько) о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного зараженного, уже вводятся запреты на массовые собрания людей. Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации. Но вынуждены сообщить: Тотальный диктант ― 2020 переносится на осень 2020 года. Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет,

сообщают организаторы акции.

Организаторы Тотального диктанта отметили, что они «делают проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся». Сообщается, что изначально был вариант перевести акцию в онлайн-режим, но для многих участие в Тотальном диктанте ― это особый ритуал с приходом на площадку, «живым» диктатором, ручкой и бланком, и они не готовы менять это на онлайн-формат.

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 181 тысяч человек в 143 странах. Скончалось более 7 тысяч человек.

В России на 16 марта зафиксированы 93 случая заражения.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Instagram / @totaldict.ru