Опубликовано 22 мая 2020, 16:07

Стало известно, когда регионы России смогут вернуться к обычной жизни

Свой прогноз озвучил главе государства ученый-микробиолог и эпидемиолог.
Стало известно, когда регионы России смогут вернуться к обычной жизни

© Depositphotos

Сегодня, 22 мая, президент РФ Владимир Путин решил провести совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. В ходе данного мероприятия он попросил множество специалистов высказаться о текущей ситуации с коронавирусом. Все они рассказали о стабилизации обстановки в последнее время. Так, директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев даже осмелился дать прогноз о том, как будет развиваться ситуация в регионах страны.

К началу июня — первой декаде июня большинство субъектов РФ должны достичь третьей фазы (снятия ограничений — прим. Letidor), то есть будут готовы выходить уже на достаточно полное восстановление всей инфраструктуры и экономики,

— заявил эксперт с «достаточно большой долей уверенности».

Он добавил, что коронавирусная инфекция не исчезнет в ближайшем будущем и россиянам, как и всему миру, придется научиться с ней жить: «Возбудитель привыкает к популяции человека, человек привыкает к популяции этого возбудителя. И жизнь эта, конечно, будет иметь свои особенности». Владимир Кутырев выразил надежду, что большинство граждан России вскоре будут ответственно относится к происходящему и осознают — здоровье всех зависит от здоровья каждого человека в отдельности.

Напомним, что недавно Сергей Собянин объявил о смягчении введенных в столице ограничений из-за распространения коронавируса.

На 22 мая в России, по данным официальной статистики, количество зараженных COVID-19 в России превысило 325 тысяч человек.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos