Опубликовано 15 августа 2020, 14:50
2 мин.

Стало известно, какой российский вуз вошел в топ-100 лучших высших школ мира

Выяснилось, какое именно учебное заведение лидирует среди отечественных вузов в Шанхайском рейтинге.
Стало известно, какой российский вуз вошел в топ-100 лучших высших школ мира

© Depositphotos

Стало известно, какой российский вуз вошел в топ-100 лучших высших школ мира, по версии институционального рейтинга Academic Ranking of World Universities (ARWU). Им оказался Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, заняв 93-е место и став таким образом лидером среди российских вузов в этом рейтинге.

По Шанхайскому рейтингу МГУ в топ-100, для нас это хороший результат, потому что мы представлены среди лучших вузов мира,

цитирует ТАСС слова проректора вуза Леонида Гусева.

Стало известно, какой российский вуз вошел в топ-100 лучших высших школ мира

© Depositphotos

При этом мужчина отметил, что за позициями как таковыми университет не гонится. «Мы постоянно усиливаем работу по полноценному развитию университета, как образовательной составляющей, так и научной. Как следствие, это уверенные позиции Московского университета в мировых рейтингах», — пояснил Гусев.

Отметим, при составлении рейтинга Academic Ranking of World Universities вузы оценивают по ряду критериев. Учитывается число лауреатов Филдсовской и Нобелевской премий среди выпускников и сотрудников, количество публикаций в весомых журналах Nature и Science, число исследователей с высокой цитируемостью, а также взвешенный показатель предыдущих индикаторов, исходя из расчета на каждого сотрудника университета, и число статей, получивших индексацию в Social Sciences Citation Index и Science Citation Index - Expanded.

К слову, ранее россияне высказались о качестве образования в вузах страны. А незадолго до этого стало известно, в каком формате начнется учебный год в российских вузах.

Фото: Depositphotos