Опубликовано 26 октября 2022, 12:33
1 мин.

Стало известно, какой продукт полезен для пожилых людей

Важно знать
Грецкие орехи обладают множеством полезных свойств, поэтому их рекомендуется употреблять пожилым людям для поддержания здоровья, рассказала диетолог Елена Соломатина. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Стало известно, какой продукт полезен для пожилых людей

© freepik.com

По словам диетолога Соломатиной, в грецких орехах содержатся витамины, необходимые для поддержания здоровья ногтей и волос, а также для улучшения работы сердца.

В грецких орехах есть еще и йод, его много в перепонках. Это необходимый компонент для работы щитовидной железы и выработки энергии. Очень часто у пожилых бывает скрытый гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы —Прим. ред.). Падает количество энергии, люди склонны к лишнему весу, запорам, усталости.

Елена Соломатина
диетолог

Как добавила специалист, в грецком орехе есть белок, который легче перерабатывается пожилым организмом.

С возрастом получить белок из продуктов животного происхождения все сложнее, потому что уже сложно переварить мясо. Но белок-то все равно нужен, а орехи усваиваются неплохо, если их замочить.

Елена Соломатина
диетолог

По словам врача, в орехах также есть жиры, которые способствуют снижению уровня воспалений.

Кроме того, при употреблении грецких орехов в пожилом возрасте компенсируется повышение плохого холестерина, который зачастую приводит к инсультам и инфарктам, заключила диетолог.

Ранее «Летидор» писал о том, как снизить аппетит.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: freepik.com