Опубликовано 18 сентября 2020, 17:50

Стало известно, какой фрукт помогает укрепить нервную систему

Об этом рассказала диетолог.
Стало известно, какой фрукт помогает укрепить нервную систему

© depositphotos

Россиянам рассказали, употребление каких фруктов благотворно влияют на работу сердца и укрепляют нервную систему. По словам врача-диетолога Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Натальи Пугачевой, такими полезными свойствами обладают бананы. В этих фруктах содержится калий, магний, марганец и медь, которые необходимы для нормальной работы сердца, а также они участвуют в регуляции артериального давления. Кроме того, бананы содержат витамин В6, который важен для здоровья нервной системы, кроветворения, антиоксидантной защиты. По словам эксперта, при употреблении фруктов важно соблюдать умеренность и лучше есть слегка недозрелые плоды.

Калорийность среднего размера банана не очень высокая — чуть больше 100 ккал, белка и жира в плодах практически нет, а вот углеводов около 40 г. По мере созревания соотношение между пищевыми волокнами и сахарами меняется в сторону последних. Поэтому незрелые, почти зеленые, плотные бананы содержат много устойчивого крахмала, пектина, клетчатки. Эти волокна полезны для здоровья кишечника, при сахарном диабете и атеросклерозе. Чем желтее фрукт, тем больше в нем становится фруктозы и глюкозы. В таком зрелом возрасте бананы быстро утоляют голод, более доступными становятся многие минералы и витамины, которыми так богаты эти южные плоды,

— рассказала Пугачева в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

Диетолог отметила, что люди с малоподвижным образом жизни и избыточным весом могут позволить себе без вреда для здоровья один банан в день два-три раза в неделю, а спортсмены — два-три фрукта в день.

Фото: Depositphotos