Опубликовано 29 сентября 2022, 11:08
1 мин.

Стало известно, как осенний сезон влияет на ментальное здоровье

Плохая погода осенью может привести к депрессии
Осенью могут обостриться некоторые ментальные заболевания. Это связано с погодой, отсутствием солнца и сменой атмосферного давления. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Стало известно, как осенний сезон влияет на ментальное здоровье

© freepik.com

Как сообщил «Вечерней Москве» психотерапевт Евгений Фомин, метеорологические процессы зачастую усугубляют состояние и настроение людей.

Когда приходит циклон, то наблюдается снижение атмосферного давления, что в свою очередь влияет на самочувствие больного — как физиологическое, так и психическое. Ухудшается переносимость погодных скачков. Отсутствие солнца и хмурость вызывают хандру и депрессию.

Евгений Фомин
психотерапевт

Как добавил врач, весна тоже может усугубить некоторые психические заболевания. В этом сезоне обостряются нервозы и тревожные расстройства.

По мнению Фомина, людям с такими заболеваниями следует заранее начинать курс приема препаратов. В случае, если пациенты уже принимают лекарства, нужно проконсультироваться у специалиста, чтобы понять, как предотвратить обострение того или иного состояния.

Ранее «Летидор» писал о том, какие продукты способны укрепить нервную систему.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: freepik.com