Опубликовано 26 августа 2020, 18:44

Стали известны изменения в ОГЭ-2021

Многие экзамены изменились.
Стали известны изменения в ОГЭ-2021

© visualrian.ru / Евгений Одиноков

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2021 году. В текущем году КИМ были существенно обновлены. Но из-за эпидемиологической ситуации ОГЭ не состоялся.

В 2021 году в экзамен внесен ряд других изменений. Так, в ОГЭ по математике количество заданий уменьшилось на одно за счет объединения заданий. Задание на работу с последовательностями и прогрессиями заменено на задание с практическим содержанием.

В КИМ ОГЭ по литературе изменили нумерацию заданий. Суммарное число заданий экзаменационной работы увеличилось с 4 до 5 за счет нового задания базового уровня сложности.

В КИМ ОГЭ по истории общее число заданий увеличено с 21 до 24: в работу включены три задания с кратким ответом.

По обществознанию количество заданий в КИМ с кратким ответом в виде одной цифры сокращено с 14 до 13, добавлено задание 5 с развернутым ответом на анализ визуальной информации.

В экзаменационную работу по иностранным языкам внесены изменения в разделы 1 («Задания по аудированию») и 4 («Задания по письменной речи»).

В ОГЭ по биологии сократили общее количество заданий с 30 до 29, в первой части работы количество заданий уменьшилось на два, во второй части добавлено одно задание.

В КИМ ОГЭ по физике к тексту физического содержания вместо двух заданий с выбором одного верного ответа предлагается одно задание на множественный выбор. Увеличилось число заданий с развернутым ответом: добавлена еще одна качественная задача. Расширилось содержание заданий 17.

А в экзамен по химии внесены изменения в формат ряда заданий.

В экзаменах по русскому языку, географии и информатике изменения отсутствуют.

Ранее стали известны изменения в ЕГЭ-2021.

Фото: visualrian.ru / Евгений Одиноков