Опубликовано 25 августа 2020, 18:44

Стали известны изменения в ЕГЭ-2021

О них сообщили в Рособрнадзоре.
Стали известны изменения в ЕГЭ-2021

© visualrian.ru / Илья Питалев

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, которые регламентируют структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году. В грядущем году изменения не коснутся ЕГЭ по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам. Структура экзамена по биологии также не изменились, но время выполнения экзаменационной работы увеличено с 210 до 235 минут.

Стали известны изменения в ЕГЭ-2021

© visualrian.ru / Владимир Астапкович

Основные характеристики экзаменационной работы по русскому языку также сохранены. Изменены только формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9, а также уточнены формулировка и критерии оценивания задания 27. В КИМ ЕГЭ по литературе обновлено задание 7 с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта. А в КИМ по истории изменена модель задания 25 (историческое сочинение). Если в 2020 году выпускники писали сочинению по одному из трех исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трех предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.

Существенные изменения произошли в КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ. Это связано с переводом экзамена с 2021 года в компьютерную форму. В ЕГЭ будут задания на практическое программирование. Таких заданий в работе девять, то есть треть от общего количества.

Фото: visualrian.ru / Илья Питалев