Опубликовано 16 октября 2021, 19:40
1 мин.

«Спутник Лайт» показал свою эффективность против дельта-штамма коронавируса

Вакцина защищает на 70%
Эффект однокомпонентной российской вакцины сохраняется на протяжении трех месяцев. Исследование было проведено на основе данных за июль 2021 года. Эксперты проанализировали данные более 20 тысяч человек, вакцинированных «Спутником Лайт», и сравнили их с контрольной группой из 5,6 млн непривитых россиян.
«Спутник Лайт» показал свою эффективность против дельта-штамма коронавируса

© Depositphotos

Препарат был разработан в Центре имени Гамалеи в этом году. По данным исследования, в возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%, а против тяжелых случаев и госпитализации она оказалась еще выше.

«Однокомпонентный препарат защищает от дельта-варианта коронавируса гораздо лучше, чем одна доза вакцин Pfizer и BioNTech или AstraZeneca. Для молодых людей до 30 лет его эффективность превысила 88%»,

пишет «Naked-science».

Отметим, что первая вакцина Центра имени Гамалеи — «Спутник V» защищает от дельта-варианта коронавируса на 80%, а от изначального китайского штамма на 90%. На данный момент российскими специалистами разработано пять вакцин против COVID-19, недавно было заявлено о начале испытаний нового препарата «Бетувакс».

Ранее «Летидор» писал о том, что в России запущен счетчик вакцинации от коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_