Опубликовано 29 октября 2021, 10:45
1 мин.

Собянин: у каких детей выше риск заболеть COVID-19

Есть несколько серьезных заболеваний
В столице прошло заседание клинического комитета по коронавирусу. В нем принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал о ситуации с ковидом среди несовершеннолетних и призвал к выработке новых подходов к лечению детей. Подробнее об этом читайте в новости.
Собянин: у каких детей выше риск заболеть COVID-19

© visualrian

К группам риска будут отнесены дети, у которых диагностирован первичный иммунодефицит, онкологические и гематологические заболевания. Также ковид опасен для тех, у кого есть сахарный диабет, малышам с поражением почек, сердца и легких.

«Количество заболевших детей в эту волну значительно больше, чем в предыдущую. Практически в два-три раза больше. Число госпитализаций еще больше. Это требует, конечно, выработки новых подходов к лечению детей»,

— отметил Собянин. Стенограмма обращения опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

Маленьких россиян будут лечить по новым схемам, которые до этого не использовались в стране. Будут применены моноклональные вируснейтрализующие антитела и антиковидный иммуноглобулин человека.

«Дети из групп риска будут находиться под наблюдением врачей центра с момента выявления у них коронавируса. Им будет проводиться полная диагностика и лечение с применением инновационных препаратов»,

— рассказал на заседании врач Исмаил Османов.

Как отметили в пресс-службе мэрии, у иммуноглобулинов уже есть положительный опыт применения.

Вещества будут вводиться однократно внутривенно при помощи капельницы. Они помогают организму быстрее победить ковид и действуют аналогично антителам.

Ранее «Летидор» предупредил о неприятном последствии коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Visualrian.ru / Евгений Биятов