Опубликовано 14 марта 2017, 16:12

Школы начнут официально «глушить» мобильные телефоны во время ЕГЭ

Возможностей списать у детей остается все меньше.
Школы начнут официально «глушить» мобильные телефоны во время ЕГЭ

Во время предстоящих госэкзаменов школьники не смогут воспользоваться мобильными устройствами даже в том случае, если смогут пронести их в аудиторию. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи на заседании в пятницу, 10 марта, разрешила устанавливать блокираторы радиосигнала на время сдачи ЕГЭ. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники. Эксперты же считают, что нововведение помешает не только ученикам, но и жителям близлежащих домов.

Решение ГКРЧ всего лишь разрешило «глушилки», а потому пока не ясно, сколько школ им воспользуются. Распоряжения устанавливать устройства централизованно пока не поступало. Ранее прямого разрешения или запрета на использование «глушилок» не было. Например, правительство Чувашии в 2015 году закупило 105 блокираторов сотовой связи для проведения ЕГЭ.

Тем не менее, были и случаи, когда школы штрафовали за подобную инициативу. В частности, об этом сообщали директора из Твери. Выяснилось, что они выполняли распоряжение региональной экзаменационной комиссии, а потом за установку устройств их оштрафовал Роскомнадзор.

Возможно, именно поэтому было принято решение обсудить вопрос на более серьезном уровне и принять единые правила для всех.

Представители сотовых сетей предостерегают, что настроить оборудование для глушения сигнала только в пределах здания школы невозможно. По словам представителя «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2), проблемы со связью неизбежно ощутят и жители домов рядом со школьной территорией. Это касается и звонков в экстренные службы.

Напомним, на днях Рособрнадзор опубликовал точное расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2017 год. Экзамены пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Досрочный состоится с 23 марта по 14 апреля. Основной – с 29 мая 2017 года по 1 июля. Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ в 2017 году с экзаменов по географии и информатике и ИКТ. В дополнительный период (с 5 по 16 сентября) выпускники 2017 года получат шанс пересдать русский язык и математику, если по обоим предметам они получили неудовлетворительные результаты. Сегодня ЕГЭ можно сдать по 14 предметам.

Фото: РИА Новости