Опубликовано 27 октября 2017, 12:05

Школьница, покорившая Сеть ответом на «сексистское задание» из учебника, дала интервью

Пятиклассница выступает за разумное равноправие между мужчиной и женщиной.
Школьница, покорившая Сеть ответом на «сексистское задание» из учебника, дала интервью

Пятиклассница одной из школ Саратова, внезапно ставшая популярной в интернете благодаря своему ответу на задание по обществознанию, согласилась пообщаться с журналистами. Девочка объяснила, почему, отвечая на вопрос о мужских и женских домашних делах, приписала обоим равные обязанности. Напомним, что школьница уверена: готовить, убираться, стирать, мыть посуду и водить детей в школу должны как представительницы прекрасного, так и сильного пола.

Журналисты выяснили: ребенок живет в Саратове, зовут ее Виктория Тараненко. В одиннадцать лет она уже знает, какими качествами должны обладать мужчины и женщины, а также способна рассуждать на многие серьезные темы.

В интервью девочка призналась, что специально ответила таким образом на задание в школьной тетради.

Мне кажется, что должно быть одинаковое количество дел у людей мужского и женского пола. Не должно быть такого, что женщина обязана делать одно, а мужчина — другое. Потому что обычно женщины готовят, стирают, убираются. А мужчины делают работу, где нужно что-то тяжелое поднимать, или всякие дела, связанные с машинами, чинят что-нибудь,

  • цитирует девочку «Медуза».

Правда, затем Виктория добавила, что все-таки тяжелую физическую работу женщины не могут сделать, а потому такие обязанности должны ложиться только на плечи мужчин. Сама она даже гвоздя ни разу в жизни не забила, но попробовать не против.

Интересно девочка ответила и на вопрос о том, какие качества больше всего нужны мальчикам и девочкам - опять одинаковые:

Мне кажется, что мальчики должны уметь защитить девочек или себя, они должны быть сильными. Еще они должны быть умными. И девочки тоже.

Кстати, сама Виктория вместе с сестрой, которая и выложила фотографию ее домашнего задания в Сеть, дома обычно моет посуду и убирается в своей комнате. Остальными обязанностями девочек пока не утруждают. В будущем Виктория хочет пойти по стопам отца-программиста и заниматься чем-то связанным с компьютерами. Пока же она, как и все дети, учится в школе, читает книги и ждет оценки за уже ставшее популярным в Сети домашнее задание по обществознанию.

Фото: shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!