Опубликовано 27 января 2021, 09:50

Сергей Собянин отменил ряд «коронавирусных» ограничений в Москве

Они касаются разных сфер жизни жителей столицы.
Фото: Visualrian.ru /Рамиль Ситдиков

Фото: Visualrian.ru /Рамиль Ситдиков

Власти столицы отменили часть ограничений, ранее принятых из-за распространения коронавирусной инфекции. «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции продолжает улучшаться. В течение прошедшей недели число новых случаев инфекции не превышало двух-трех тысяч в день. Количество госпитализированных снизилось еще на тысячу человек. В коронавирусных стационарах свободно более 50 процентов коек — впервые с середины июня прошлого года. Пандемия идет на спад, и в этих условиях наш долг — создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка», — сообщил Сергей Собянин на сайте мэрии.

Известно, что с 27 января будут отменены ограничения на ночную (с 23:00 до 06:00) работу для предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке- и боулинг-клубов и других организаций индустрии отдыха и развлечений.

На сайте мэрии напомнили, что эти заведения по-прежнему обязаны соблюдать требования по рассадке посетителей и санитарный режим, установленные Роспотребнадзором.

Также с 27 января требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистанционной работы перестает быть обязательным.

Теперь это требование будет носить рекоменда­тельный характер, написал Сергей Собянин в своем блоге. Решение о том, в каком формате будут обучаться студенты в столичных вузах, подведомственных Правительству Москвы, будет принято до 6 февраля.

Мэр призвал всех по-прежнему соблюдать осторожность. «Сроки и этапы отмены остающихся ограничений будут объявлены дополнительно. И пожалуйста, помните, что вероятность заражения коронавирусом хоть и уменьшилась, но все еще существует. Борьба пока не закончена», — отметил он.

Напомним, что ранее согласно указу Собянина школам, колледжам, кружкам и спортивным школам Москвы с 22 января разрешили вернуться к обычному режиму работы.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru /Рамиль Ситдиков