Опубликовано 06 декабря 2019, 13:45

РПЦ высказалась о детях, рожденных от суррогатных матерей

Сейчас тема суррогатного материнства активно обсуждается в обществе.
РПЦ высказалась о детях, рожденных от суррогатных матерей

© VOSTOCK

Напомним, что недавно о возможности вынашивания ребенка для биологической матери с помощью другой женщины прокомментировали как общественные деятели и политики, так и представители религиозных конфессий. Например, в России высказали свою точку зрения имам и главный раввин Москвы. Так же своем мнением относительно суррогатного материнства поделился лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Сетевое издание РИА Новости взяло интервью у председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Отмечается, что митрополит Волоколамский Иларион напомнил о решении синода РПЦ, что крещение младенцев, рожденных от суррогатной матери, допускается только после покаяния родителей. Поэтому эта практика – сигнал обществу о невозможности обращения к суррогатному материнству. Источник процитировал слова с основной мыслью митрополита: «Ребенок не виноват (в том, что родители "заказали" его у суррогатной матери – Прим. ред.).

Но возникает вопрос: если биологические родители, зная о позиции Церкви, все равно идут на деяние, несовместимое с этой позицией, смогут ли они воспитать ребенка в вере?

А воспитание ребенка в православной вере является непременным условием крещения младенца.

Также митрополит подчеркнул, что еще в 2013 году РПЦ утвердила правила «О крещении младенцев, родившихся при помощи суррогатной матери». И в этом документе сформирована четкая позиция, что практика суррогатного материнства однозначно осуждается Церковью.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!