Опубликовано 30 ноября 2021, 14:00
2 мин.

«Рот закрыл быстро!»: в Москве появились плакаты с обидными родительскими фразами

И ответами психологов на них
Родители часто не замечают, как своими словами невольно обижают сыновей или дочерей. Часто резкий тон взрослые выбирают не намеренно: они просто устают и не знают, как донести свои мысли до ребенка. Агентство Blacklight, проект sloooshai и сервис по подбору психологов Alter запустили спецпроект «Непослушные» о важности позитивных родительских убеждений. Подробности читайте в нашей новости.

На столичных улицах и в парках появились плакаты, на которых написаны часто используемые родителями обидные фразы, которые они говорят своим детям. Каждый сопровождается рекомендацией психолога, который изменяет фразу так, чтобы она звучала мягче и помогала иначе строить диалог.

Авторы проекта пояснили, что нередко слова родителей приводят к потере ребенком доверия к миру, развитию неадекватной самооценки, появлению трудностей в коммуникации и другим проблемам. Важно грамотно выбрать альтернативу и по-другому озвучить свое мнение.

Из непослушных и любопытных детей вырастают взрослые, которые нарушают правила и делают все по-своему. За это их все и любят! Мы даже представить не можем, как сложно воспитывать детей и оставаться в ресурсе. Но верим, что фразы вроде «Ты только посмотри на себя!» когда-нибудь перестанут произносить.

авторы спецпроекта

Авторы идеи создали 34 плаката, для каждой негативной фразы психологи составили парную, которой можно заменить негативно окрашенное заявление родителя. Цитаты сгруппировали по установкам.

Так, фразы «Если бы ты был псом, тебя бы давно усыпили за такое поведение», «Я тебе что, враг что ли? Сейчас тогда стану врагом» или «Будешь так себя вести — позову вон того дядю, и он тебя заберет, больше никогда меня не увидишь» могут привести к развитию у ребенка мыслей «Отношения ненадежны, чуть что — меня отвергнут».

Ранее «Летидор» писал, что психолог дала советы, как научить ребенка защищать свои границы.

_Фото: пресс-служба _