Опубликовано 05 августа 2021, 20:10
1 мин.

Рост рождаемости и разводов: итоги пандемии 2020 года

Коронавирус отразился на жизни россиян
Пандемия коронавируса привнесла в жизнь людей много нового. Объявленные локдауны и карантины ожидаемо отразились на будущем граждан. Росстат опубликовал данные по Москве за первое полугодие 2021 года. Согласно им за это время в российской столице выросла рождаемость и увеличилось количество разводов. Подробности читайте в нашей новости.
Рост рождаемости и разводов: итоги пандемии 2020 года

© depositphotos

За первые пять месяцев 2021 года рождаемость в Москве значительно выросла по сравнению с прошлым годом. За этот период на свет появилось на 15% детей больше, чем в 2020-м.

По мнению генерального директора клиники «Мать и дитя» врача Марка Курцера, «взрыв» рождаемости связан с локдауном.

Думаю, что карантин сыграл свою положительную роль. Люди меньше ходили, закрыты были рестораны и бары, мужья больше времени проводили с женами,

— цитирует Курцера РБК.

При этом в 2020-м рождаемость в России сократилась на 3%, в Москве — почти на 8%. Тогда эксперты связывали спад с демографическим провалом 1990-х годов.

Вместе с рождаемостью в Москве выросло количество браков и разводов: первых — на 31,8%, вторых — на целых 220%. Увеличилось число разводов по всей России — на 44%. Эксперты связали это с периодом самоизоляции. Многие пары за этот период поняли, что не могут жить вместе, и поспешили расторгнуть брак.

Ранее «Летидор» писал, каких последствий ждать после пандемии и самоизоляции.

Фото: depositphotos