Опубликовано 21 декабря 2021, 15:35
1 мин.

Россиянка с внематочной беременностью родила здорового ребенка

В Челябинской области
Малышка родилась еще весной этого года, но рассказать об уникальном случае мама и врачи решились только сейчас. Женщина и ее супруг много лет мечтали о малыше. За три месяца до рождения дочери 40-летняя мама обнаружила, что беременна. Подробности читайте в нашей новости.
Россиянка с внематочной беременностью родила здорового ребенка

© Depositphotos

Мама девочки признается, что никаких признаков наступившей беременности не было. Полгода живот был совсем не виден. Положительный результат теста на беременность озадачил будущих мать и отца, удивились и врачи.

Срок по УЗИ уже был 30 недель, при этом никаких патологий в развитии плода при первичном осмотре гинеколог не заметил. О том, что у женщины внематочная беременность, стало известно спустя еще пару недель.

Плодное яйцо развилось не в матке, а прикрепилось к сосудам в брюшной полости.

Только благодаря тому, что под сформировавшейся плацентой были очень мощные сосуды, хватило питания, чтобы беременность развивалась. Мы за сутки провели все обследования и решили провести родоразрешение в плановом порядке. Такую операцию за 46 лет работы я делал впервые, это 19-й случай в мире — жива мама, жив ребенок.

Павел Ефремов
врач-гинеколог

В операционной работали сразу три бригады медиков — гинекологи, абдоминальные и сосудистые хирурги. Риск осложнений был очень велик.

После родов мама и малышка провели в больнице несколько месяцев. Женщина восстанавливалась после сложного хирургического вмешательства, а за состоянием новорожденной следили врачи-неонатологи, пишет издание 74.ru.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Великобритании пара узнала о беременности во время родов.

Фото: Depositphotos