Опубликовано 10 июля 2015, 18:30

Россияне высказались против однополых браков

В ходе опроса выяснилось, что 80% респондентов не одобряют однополые отношения.
Россияне высказались против однополых браков

Россияне высказались против однополых браков

Социологический опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что большинство россиян отрицательно относятся к однополым бракам. Подобные союзы отрицательно оценили 80% респондентов. Это практически на 20% больше, чем было в 2004 году.

8% опрошенных однополые браки не осуждают, 6% – сомневаются в своем решении и еще столько же – затруднились с ответом. 3% наших соотечественников считают, что людям, вступившим в однополый брак, можно разрешить усыновлять детей или прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Еще 3% отметили, что государство должно предоставить гей-парам возможность создавать полноценные семьи, то есть не ущемлять их права. Но респонденты подчеркнули, что воспитывать детей людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией все же нельзя.

22% участвующих в опросе высказались за то, чтобы людей не делили на геев, лесбиянок и «нормальных»; 15% граждан подчеркнули, что считают гомосексуалистов обычными людьми, но при этом общаться с ними не хотели бы; 20% респондентов сказали, что представителей сексуальных меньшинств нужно изолировать от общества или принудительно лечить; 15% опрошенный считают, что гомосексуализм – следствие проблем в обществе.

Радикальное решение предложили более 40% респондентов. Они считают, что государство должно вмешиваться в личную жизнь россиян, преследовать геев и лесбиянок и искоренять гомосексуализм.

Треть опрошенных оказались более демократичными, они думают, что вопрос сексуальной ориентации не должен тревожить ни государство, ни граждан. 12% наших соотечественников высказались за признание гомосексуализма и за защиту гомосексуалистов от дискриминации. При этом защитники добавили, что геям и лесбиянкам все же не стоит заключать браки.

А вот в 50 американских штатах решением Верховного суда в июне этого года были разрешены однополые браки.

Читайте также:

В России однополым парам запретили усыновлять детей

Понятия «муж» и «жена» попали под запрет в США