Опубликовано 06 апреля 2020, 11:45

Россияне смогут сдать анализ на коронавирус на дому без назначения врача

Сейчас услуга доступна для жителей Москвы и Подмосковья.
Россияне смогут сдать анализ на коронавирус на дому без назначения врача

© Depositphotos

В России еще одна лаборатория начинает делать анализы на коронавирус на коммерческой основе. Их можно будет провести дома без назначения медиков.

Сообщение об этом появилось 6 апреля на сайте Роспотребнадзора.

Массовый скрининг всех, кто хочет проверить у себя наличие COVID-19, будет проводить Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD). Заявку на проведение анализа можно подать на сайте центра. Стоимость лабораторного исследования составит 1250 рублей. Дополнительно оплачивается выезд сотрудника лаборатории (650 рублей).

По информации Роспотребнадзора, процедура взятия анализа будет проходить «практически бесконтактным способом».

Специалист CMD привезет заказчику исследования диагностический набор, затем проинструктирует, как самостоятельно взять мазок из ротоглотки, после чего заберет контейнер с биоматериалом, сообщают в ведомстве.

Результат анализа будет готов в течение одного-двух дней, его отправят по электронной почте. Подать заявку на услугу можно на сайте центра с 6 апреля.

«Своевременная диагностика инфицированных людей с бессимптомным течением болезни позволит остановить распространение вируса, а массовое тестирование на COVID-19 станет еще одним шагом в противодействии коронавирусной инфекции», — говорится на сайте Роспотребнадзора.

Пока услуга доступна только для жителей Москвы и Подмосковья, но вскоре провериться на CODID-19 смогут жители и других регионов РФ.

Напомним, что на 6 апреля количество инфицированных людей коронавирусом в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, составило более 1,2 млн человек. В России, по информации оперштаба, число заразившихся превысило 6 тысяч человек.

К слову, недавно российский педиатр рассказала, как протекает заболевание COVID-19 у детей, а представитель Всемирной организации здравоохранения уточнил, кому надо носить маски в период пандемии.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos