Опубликовано 07 февраля 2022, 08:25
1 мин.

Россияне рассказали, о каких профессиях для детей мечтают

В лидерах — врачи и IT-специалисты
Выбор будущей профессии — очень важный шаг, большинству выпускников в этом помогают родители. По данным аналитиков портала Superjob, все больше россиян мечтает о том, чтобы сыновья получили образование в IT-сфере, а дочери выбрали медицинские вузы. Подробности читайте в нашей новости.
Россияне рассказали, о каких профессиях для детей мечтают

© Depositphotos

26% опрошенных родителей признались, что хотят видеть своих мальчиков специалистами сферы информационных технологий, 10% — сотрудниками военных ведомств, силовых структур или МЧС.

В сфере строительства и архитектуры видят своих сыновей 7% опрошенных, по 3% родителей мечтают о научной работе или карьере сыновей в индустрии спорта или юриспруденции. С девочками картина совершенно другая.

Каждый пятый родитель девочки видит будущее своей дочери в медицине, еще 11% — в IT, 6% — в экономике. По 5% респондентов хотели бы, чтобы их дочери работали в индустрии спорта или юриспруденции, по 4% — в строительстве и силовых структурах или МЧС.

Данные исследования Superjob

Видеть свою дочь педагогом хотят только 3% респондентов. По 1% опрошенных видят своих дочерей в политике, социальной сфере и религии.

Опрос проводился в конце января, в нем приняли участие более тысячи респондентов, сообщается на официальном сайте Superjob.

Ранее «Летидор» писал о том, что аналитики выяснили, о какой профессии мечтают российские школьники.

_ Фото: Depositphotos_