Опубликовано 15 декабря 2021, 09:50
1 мин.

Аналитики выяснили, о какой профессии мечтают российские школьники

Новые данные
Аналитики международной образовательной компании «ЯКласс», резидента кластера информационных технологий Фонда «Сколково», опросили школьников 5-11 классов и выяснили, какие планы и цели есть у ребят после окончания школы. Результаты получились довольно неожиданными. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Аналитики выяснили, о какой профессии мечтают российские школьники

© Depositphotos

В Опросе приняли участие 7 916 российский школьников из разных регионов страны. Оказалось, что 95% респондентов хотят продолжить обучение в колледже или вузе.

Почти половина опрошенных (48%) хотят после окончания обучения стать предпринимателями и иметь собственный бизнес, 17% — предпочитают быть штатными сотрудниками в российской компании, по 16% — планируют работать в международной компании в штате или в качестве самозанятых сотрудничать с разными компаниями, лишь 3% школьников заявили о том, что не планируют работать.

опрос международной образовательной компании «ЯКласс»

Аналитики добавили: желание стать предпринимателем наиболее популярно среди учеников 5-6 классов. Выпускники реже говорили о такой цели, только 37% старшеклассников мечтают о профессии.

Приятно осознавать, что сегодня почти половина школьников хочет иметь собственный бизнес — культура предпринимательства в России активно развивается и имеет большой потенциал для роста.

Екатерина Рыжова
директор «ЯКласс» в России

Пойти работать сразу после выпуска готовы только 5%. Больше всего стремятся начать трудовую деятельность дети из Республики Башкортостан и Свердловской области.

Среди причин, почему школьники пока не хотят думать о продолжении обучения, ученики указали на отсутствие возможности определиться с будущей профессией или неготовность тратить еще несколько лет на учебу в других учреждениях.

Ранее «Летидор» писал о том, как помочь ребенку выбрать профессию.

Фото: Depositphotos