Опубликовано 22 ноября 2021, 17:55
1 мин.

Психолог дал советы родителям, как помочь ребенку выбрать профессию

Важно дать ему возможности
Выбор профессии — ответственная задача для ребенка и беспокойство для его родителей. Сможет ли малыш реализовать себя в жизни, будет ли зарабатывать достойные деньги, удовлетворит ли его собственный выбор? Семейный психолог Андрей Зберовский объяснил «Летидору», каким образом взрослые могут помочь ребенку выбрать полезное и интересное занятие на будущее.
Психолог дал советы родителям, как помочь ребенку выбрать профессию

© Depositphotos

По словам специалиста, многие задатки и склонности ребенка просыпаются только к подростковому возрасту. В связи с этим он призвал родителей не спешить принимать решение о судьбе ребенка до этого периода.

Бывает, что у школьника внезапно просыпается интерес или выявляются новые склонности к чему-либо. Например, изначально его записывают в гуманитарии, а он начинает проявлять интерес к технологиям.

Андрей Зберовский
семейный психолог

По словам специалиста, родителям важно обеспечить ребенку возможность попробовать себя в различных видах деятельности и водить его в кружки, секции спортивной, инженерной и технической направленности.

Зберовский подчеркнул: ребенку необходимо не сужение, а расширение спектра деятельности. Если у него есть явные таланты, надо их развивать, чтобы использовать в будущем.

Ранее специалист рассказал «Летидору», что делать, если подросток хочет бросить школу.

Фото: Depositphotos