Опубликовано 14 июня 2021, 19:20
1 мин.

Россиянам рассказали, влияют ли вакцины на возможность иметь детей

Эта тема вызывает много опасений
В России с начала года стартовала массовая вакцинация от COVID-19. В настоящий момент прививают тремя препаратами, а в скором времени появится и четвертый. Однако коллективного иммунитета в стране до сих пор нет. При этом граждане перестали в должной мере соблюдать профилактические меры, количество новых случаев заражений выросло, что привело к новым ограничениям.
Россиянам рассказали, влияют ли вакцины на возможность иметь детей

© visualrian.ru / Павел Бедняков

Многие россияне признались, что пока опасаются проходить вакцинацию по ряду причин. Среди одной из них люди называют якобы недостаточную изученность препаратов и их воздействия на организм.

Однако эксперты утверждают, что российские вакцины не должны вызывать опасений. Более того, препараты никак не скажутся на репродуктивной системе.

Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19,

сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отметили, что вакцина никакие влияет на ДНК и не взаимодействует с ней.

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко призвал активнее вакцинироваться, так как только таким образом можно разорвать этот замкнутый круг заражений.

К слову, вакцинироваться можно даже беременным.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Павел Бедняко