Опубликовано 14 августа 2020, 12:45
2 мин.

Россиянам рассказали об идеальном завтраке школьника

Завтрак — обязательный прием пищи для детей.
Россиянам рассказали об идеальном завтраке школьника

© Depositphotos

Эксперты напоминают родителям, что перед школой ребенок должен обязательно позавтракать. Во-первых, это даст ученику необходимую энергию для обучения. Во-вторых, завтрак благоприятно влияет на внимательность ребенка и его способность концентрироваться. В-третьих, от завтрака зависит выбор продуктов днем, поэтому у регулярно завтракающих детей риск лишнего веса существенно снижается.

Причем завтракать следует в течение часа после пробуждения — не позже.

Диетологи рассказали сетевому изданию РИА Новости, что хороший завтрак для школьника — это блюда из молочных продуктов, яиц, масла. А для перекуса подойдут фрукты, батончики из мюсли, сэндвичи.

Так, врач-диетолог Маргарита Королева отметила:

«Детям в качестве завтрака нужны молочные продукты, здесь может быть и молоко, творог, запеканка, пудинг. Обязательно должно присутствовать сливочное или растительные масла и яйцо».

Кроме того, эксперты упомянули и о пользе слегка просушенного зернового хлеба и сыра. А зерновые продукты дети должны получать до пяти раз в неделю.

Не помешает включать в завтрак школьников овощи и фрукты.

Специалист по лечению избыточного веса и ожирения Майра Рау подчеркнула, что с добавлением сахара стоит быть аккуратнее:

«Завтрак — первый прием пищи за день, постарайтесь сделать его сбалансированным, питательным и полезным. Для этого сократите количество добавленного сахара, вместо него используйте фрукты, ягоды и сухофрукты».

Также специалист подсказала, что овощи отлично подойдут для завтрака, если семья ест яичницу, омлет или бутерброды.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!