Опубликовано 02 марта 2020, 11:00

Россиянам рассказали, кому и как следует проверяться на коронавирус

Министр здравоохранения России рассказал, в каких случаях необходимо предпринимать меры.
Россиянам рассказали, кому и как следует проверяться на коронавирус

© Visualrian.ru/Виталий Белоусов

Во время беседы с журналистами Михаил Мурашко напомнил, что на сайте Министерства здравоохранения есть информация относительно обследования по коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения РФ уточнил, что в случае, если у человека есть клинические проявления простуды или острой респираторной инфекции, он может обратиться в поликлинику по месту жительства, где гражданину будет бесплатно оказана медицинская помощь.

И вы можете обратиться при условиях наличия у вас клиники, или если вы возвращаетесь из очагов, где существует вероятность заражения ... Нет смысла каждому бежать и проверяться на коронавирус,

— цитирует государственного деятеля РИА Новости.

На сайте Минздрава РФ говорится, что если человек в течение последних двух недель бывал в странах, где были зарегистрированы случаи короновирусной инфекции Covid-19, он должен сообщить об этом специалистам. Врач проведет осмотр пациента, а затем будет принято решение, направлять ли человека на проведение лабораторных исследований с использованием зарегистрированных тест-систем на наличие новой коронавирусной инфекции.

К слову, власти прокомментировали сообщение о первом случае коронавируса в Москве. Мужчина с подозрением на коронавирус находится в инфекционной больнице, где проходит комплекс диагностических мероприятий.

Фото: Visualrian.ru/Виталий Белоусов