Опубликовано 06 августа 2020, 20:13

Россиянам рассказали, как выбрать вкусную и безопасную дыню

В дыне много полезных элементов.
Россиянам рассказали, как выбрать вкусную и безопасную дыню

© depositphotos

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянами по выбору дынь. Ведомство советует покупать ее в супермаркете, магазине или на официальном рынке. А вот на трассах этого делать не стоит: плоды хорошо впитывают в себя все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы. Выбрать спелую и сладкую дыню можно несколькими способами. Аромат должен быть густым, медовым. Стучать по плоду не стоит: можно повредить тонкую кожуру. Достаточно легко хлопка. Если раздастся глухой звук, плод зрелый, а если звонкий — нет. На дыне допускается лишь одно небольшое круглое пятно немного светлее основного цвета. Не надо брать плод, покрытый пятнами: он испорчен. Еще один способ выбрать дыню: по упругости.

Надо взять плод и слегка сдавить. Хорошая дыня должна слегка пружинить, как гандбольный мяч. Если плод на ощупь напоминает твердый арбуз, он недоспелый. Если на кожуре после нажатия остается след от пальцев, дыня перезрела или слишком долго хранилась.

Перед употреблением дыню необходимо обязательно тщательно промыть под теплой водой с мылом. Это важно сделать, так как в кожуре и на всей ее поверхности присутствуют остатки земли, в которой могут содержаться яйца гельминтов, соли тяжелых металлов и возбудители кишечных инфекций. Разрезанный плод надо хранить в холодильнике. Эксперты рекомендуют не употреблять дыню в сочетании с холодной водой, кисломолочными продуктами, молоком, алкоголем. Это может привести к расстройству желудка. При этом важно помнить, что этот продукт очень тяжелый. Поэтому лучше всего есть дыню в промежутках между приемами пищи, но только не после еды и не на голодный желудок.

Не рекомендуется употреблять дыню людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям.

Фото: Depositphotos