Опубликовано 24 декабря 2021, 11:40
1 мин.

Россиянам рассказали, как выбрать майонез для праздничных салатов

Несколько рекомендаций
В преддверии Нового Года Роспотребнадзор напомнил, что большое количество зеленых листьев в салатах не сделает блюда низкокалорийными. Это объясняется составом различных соусов. Так как майонез является самой популярной заправкой, то специалисты дали несколько советов, как выбрать качественный вариант этого продукта.
Россиянам рассказали, как выбрать майонез для праздничных салатов

© Depositphotos

Как отметили в пресс-службе ведомства, не стоит употреблять майонез, если после покупки обнаружилось, что в нем есть пузырьки и комки.

Также требуется всегда проверять этикетку, где указан срок годности и место для хранения. Майонез без консервантов не должен находиться в магазине больше 90-120 дней. Температура хранения должна составлять от 10 до 18 градусов. Если место, где находится упаковка, холоднее, то срок хранения не должен превышать 30-45 дней.

С соусом промышленного производства следует быть осторожнее, поскольку натуральные продукты заменяются дешевыми и гораздо менее полезными аналогами: вместо яиц используется яичный порошок, а качественное и хорошее масло заменяется более дешевым, вместо «хороших» жиров продукт получается перенасыщенным трансжирами.

Роспотребнадзор

В ведомстве добавили: если из соуса выделилось масло — это признак некачественного продукта.

Лучше приготовить майонез самостоятельно. Он будет более полезным и очень вкусным, заключили в Роспотребнадзоре.

Ранее «Летидор» писал о том, сколько хранятся новогодние салаты.

Фото: Depositphotos