Опубликовано 05 августа 2021, 10:27
1 мин.

Россиянам рассказали, как выбрать арбуз без нитратов

Нужно внимательно осмотреть его корку
Без сомнения, арбуз — одна из самых любимых ягод россиян. Еще бы, это сочно, вкусно и полезно (в бахчевых масса витаминов и микроэлементов, например калий, магний, марганец). Но, как предупреждают диетологи, важно знать меру — разовая порция не должна превышать 200 г (или 500 г, но при условии, что человек не употребляет другие углеводы). Однако важнее всего, чтобы арбуз был без нитратов.
Россиянам рассказали, как выбрать арбуз без нитратов

© Depositphotos

Эксперты уверяют, что плод, который уже идеально спелый, не содержит нитратов. Обычно минеральные удобрения используются для того, чтобы подпитать арбузы в период их созревания. По этой причине чаще нитраты выявляются в ранних бахчевых. Однако и в разгар сезона можно наткнуться продукт, способный привести к отравлению (за счет высокой концентрации нитратов).

Агроном Владимир Викулов подчеркивает, что бахчевые проходят проверку перед тем, как оказаться на прилавке. Но предупреждает, что далеко не всегда информация на бумаге о содержании в продукте нитратов отражает реальную картину. Эксперт призывает покупателей научиться правильно выбирать арбузы.

В интервью радио Sputnik Викулов призвал пристально осматривать корку арбуза — она не должна быть толстой и бугристой:

«Поверхность арбуза должна быть гладкой. Сортов с бугристой поверхностью практически нет. Бугристость арбуза говорит о том, что у него достаточно развита корка, и она при разрезе будет значительно толще обычной. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов».

Об ошибках, которые каждый из нас регулярно совершает летом, читайте на «Летидоре» ЗДЕСЬ.

Фото: Depositphotos