Опубликовано 01 апреля 2020, 19:52

Россиянам рассказали, как справиться с тревогой во время пандемии

Памятку выпустил Роспотребнадзор.
Россиянам рассказали, как справиться с тревогой во время пандемии

© depositphotos

Распространяющийся по миру коронавирус отражается в том числе и на психическом здоровье людей.

Многие люди начинают испытывать повышенный страх, тревогу, волнение и беспокойство. Из-за введенных карантинных мер люди не всегда могут делать то, что хочется, быть там, где хочется, и быть с теми, с кем хочется. В обществе начинают распространяться одиночество, депрессия, которые могут стать причиной разрушительного поведения людей.

В этот непростой период специалисты рекомендуют не терять оптимизма и сохранять как физическое, так и психическое здоровье. Для этого людям советуют больше разговаривать друг с другом по телефону и по видеосвязи, проявлять больше заботы и чуткости к близким, осознавая, что у каждого человека есть свои уникальные психологические потребности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры рассказали, как в сложившейся ситуации справиться со стрессом. Специалисты отметили, что в кризисной ситуации нормально испытывать чувство грусти, стресса, замешательства и страха. Чтобы сохранить психическое здоровье, необходимо не забывать о здоровом образе жизни.

  • Если вам приходится оставаться дома, не забывайте о здоровом образе жизни: правильном питании, режиме сна, физических упражнениях и общении с близкими дома либо по электронной почте или телефону с родственниками и друзьями.

  • Не курите и не употребляйте алкоголь или другие психоактивные вещества, чтобы подавить свои эмоции. Если они слишком сильны, обратитесь за медицинской или психологической помощью. Заранее подготовьте план, куда и каким образом вы будете обращаться.

Специалисты рекомендуют ознакомиться с информацией, которая поможет лучше определить риски и принять разумные меры предосторожности. При этом пользоваться нужно компетентными источниками проверенной информации.

Если же у кого-то из членов вашей семьи возникает беспокойство после новостей СМИ, необходимо сократить информационный поток.

Кроме этого, эксперты рекомендуют обратиться к своему прошлому опыту преодоления трудных жизненных ситуаций: возможно, некоторые навыки помогут вам совладать с эмоциями в нынешней обстановке вспышки инфекции.

Напомним, ранее стало известно об отце, который не пустил сына домой из-за страха заразиться от него коронавирусом.

В России на 1 апреля зафиксировано более двух тысяч заразившихся.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos