Опубликовано 05 июня 2020, 18:08

Россиянам рассказали, как правильно выбрать черешню

Рекомендации дал Роспотребнадзор.
Россиянам рассказали, как правильно выбрать черешню

© depositphotos

Ведомство выпустило рекомендации для россиян, которые планируют покупать черешню. Роспростребнадзор призывает не покупать ее с рук, а приобретать только в тех местах, где проводится регулярный контроль качества. Чтобы выбрать хорошие ягоды стоит обратить внимание на их кожицу: она чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие отблеска, говорит о том, что ягода сорвана давно. Мякоть качественной ягоды плотная, упругая. Если черешня наощупь мягкая, скорее всего, она перезрела, или начала портиться. Отмечается, что у ягоды должна быть плодоножка: если ее не будет, в этом месте могут попадать микробы и грязь.

Россиянам рассказали, как правильно выбрать черешню

© Depositphotos

Эксперты рекомендуют обязательно мыть черешню, чтобы избавить ее от загрязнений, личинок насекомых и микроорганизмов — возбудителей инфекционных заболеваний. Мыть ягоду надо в дуршлаге под струей проточной воды, выбирая рукой мусор.

Для промывания используйте только холодную воду, нет смысла ошпаривать ягоды кипятком или использовать мыло. После мытья тщательно просушите черешню. Если перед мытьем хвостик ягоды был удален, съесть ее надо особенно быстро, ягоды, вымытые вместе с черешком могут храниться дольше, даже при комнатной температуре.

Если вы не съели ягоды сразу после покупки, их необходимо положить в бумажный пакет и убрать на хранение в холодильник. При этом мыть их перед этим не нужно. В холодильнике черешня сохраняет свежесть до десяти дней. К слову, хранить ягоду надо отдельно от фруктов, выделяющих этилен: яблок и бананов, иначе черешня быстро испортится. Эксперты отмечают, что черешня полезна своим высоким содержанием витамина С, а также ягода содержит в себе калий, магний, фосфор, железо. Особенно полезны эти ягоды людям, страдающим артериальной гипертензией, анемией , запорами , а также тем, кто следит за своим весом. При этом не стоит забывать, что чрезмерное употребление черешни за один раз может стать причиной расстройства кишечника. А также сладкие сорта противопоказаны при диабете и не стоит употреблять тем, кто страдает аллергией. Детям же необходимо давать очищенные от косточки ягоды. Если малыш случайно проглотит косточку, это не представляет опасности, а вот последствия ее вдыхания могут быть непоправимыми.

Фото: Depositphotos