Опубликовано 01 декабря 2022, 15:00
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно хранить икру

И не испортить продукт
Лососевая икра — неофициальный символ зимних праздников. Это довольно дорогостоящий и весьма деликатный продукт, поэтому и условия его хранения должны быть соответствующими. Если купить икру задолго до Нового года, то продукт может быстро испортиться при неправильном хранении. Подробности читайте в нашей новости.
Россиянам рассказали, как правильно хранить икру

© Depositphotos

Сроки годности любого вида икры устанавливает ее производитель, поэтому перед покупкой необходимо внимательно прочесть этикетку, покупать икру задолго до новогодней ночи специалисты не рекомендуют.

Существуют ГОСТы для различных видов икры, и в них в основном приведены температуры минус четыре-шесть градусов или минус два-шесть градусов. Это ниже стандартной температуры в холодильнике, но выше, чем в морозильной камере. В домашних условиях обеспечивать такой режим сложно, поэтому с длительным хранением могут возникнуть сложности.

Юлия Макарова
научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии

Если икра испортилась на это укажет слизь на поверхности и характерный запах тухлой рыбы, икринки также не должны сильно горчить, сообщает радио Sputnik.

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперт перечислила доступные аналоги красной икры.

_ Фото: Depositphotos_