Опубликовано 26 июля 2021, 11:05
1 мин.

Россиянам рассказали, как недостаток сна влияет на эффект от вакцинации

Это связано с иммунитетом
Известно, что иммунитет зависит от качества сна. Так, если человеку не хватает полноценного ночного отдыха, у него нарушается выработка специальных клеток, защищающих организм от патогенов, например различных вирусов. Поскольку иммунитет играет важную роль при вакцинации, то перед прививками и после них важно хорошо высыпаться. Об этом напоминает российский врач-сомнолог.
Россиянам рассказали, как недостаток сна влияет на эффект от вакцинации

© Depositphotos

Россиянам объяснили, как недостаток сна влияет на эффект от вакцинации.

«Недостаток сна уменьшает эффект вакцинации. По крайней мере, это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и вакцинации против гепатита А»,

— об этом информационному агентству ТАСС сообщил заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова, врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

Доктор отметил, что на сегодняшний день уже имеются достоверные факты, подтверждающие связь между недостатком сна и риском инфицирования. Это связано с работой иммунитета, ведь для поддержания защитных сил организма человеку необходим полноценный сон. Если ночной отдых некачественный, нарушается выработка Т-лимфоцитов (клеток, которые помогают организму бороться с патогенами).

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos