Опубликовано 16 августа 2021, 10:55
2 мин.

Россиянам назвали явные признаки надвигающейся депрессии

Вычислить их довольно просто
Эксперты отмечают, что все больше людей жалуются на свое психическое здоровье на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Довольно серьезный урон наносит и сам COVID-19, после которого многие люди сталкиваются с постковидным синдромом, сопровождаемым целым комплексом проблем — начиная от повышенной утомляемости и заканчивая депрессивными настроениями.
Россиянам назвали явные признаки надвигающейся депрессии

© Depositphotos

Зачастую такие варианты нормы, как повышенную тревожность, эмоциональную реакцию по ту или иную непростую жизненную ситуацию, люди именуют депрессией. О явных признаках надвигающейся депрессии рассказала психолог Екатерина Чижовская.

Эксперт считает, что ее выявить достаточно легко — важно следить за своим настроением и сопоставлять его с происходящим в жизни.

«Если вы продолжительное время находитесь в подавленном настроении — это уже звоночек. Если вы замечаете снижение активности, в том числе речевой, замечаете за собой какую-то заторможенность, теряете интерес ко всему происходящему — от профессиональной сферы до личной, утрачиваете цели, смысл существования — это депрессия»,

— заявила психолог в интервью «Радио 1».

В то же время у депрессии есть и физические проявления. Например, лакмусовой бумажной депрессии могут быть слезы — частое желание плакать или же когда человеку очень сложно это сделать. Кроме того, важно обратить внимание на качество сна — он может быть чрезмерно чутким, прерывистым, либо человек не может уснуть. На фоне этого люди просыпаются в подавленном состоянии, которое не позволяет им совершать запланированные дела.

«Это можно спутать с апатией, но, как правило, это первые признаки депрессии. Может возникнуть изменение аппетита в ту или иную сторону – от голодания до переедания. Депрессия способна влиять и на состояние кожи: может появляться сухость, а также ломкость ногтей и выпадение волос»,

— добавила Чижовская.

Если депрессия выявлена на раннем этапе, можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно. Поможет в этом корректировка рациона и налаживание режима дня (естественная нормализация сна). Кроме того, хорошо добавить в жизнь физическую активность, любимое хобби, встречи с приятными людьми.

Если самостоятельно решить проблему не получится, нужно обратиться к специалистам.

К слову, недавно врачи перечислили продукты против депрессии.

Фото: Depositphotos