Опубликовано 11 августа 2021, 10:45
1 мин.

Россиянам напомнили способы защиты банковских карт от мошенников

Многие забывают об этих лайфхаках
Мошенники не дремлют и «разрабатывают» все новые и новые способы обманным путем завладеть накоплениями людей. Например, некоторые из них предлагают особым способом получить «путинские» выплаты на школьников или умудряются взять кредит по копии чужого паспорта. Эксперты подчеркивают, насколько важно беречь данные своих банковских карт.
Россиянам напомнили способы защиты банковских карт от мошенников

© Depositphotos

В большинстве случаев мошенники пытаются раздобыть информацию о CVV-коде (он находится с оборотной стороны банковской карточки) и коды подтверждения, которые банк отправляет на мобильный телефон своему клиенту.

Юлия Деменюк, руководитель блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания «Россельхозбанка», подчеркивает, что не менее важно держать в секрете и другие данные по карте. Например, имя владельца, срок действия карты, подпись человека (это один из инструментов защиты и проверки личности).

«Физическая подпись на банковской карте – важный параметр, который позволяет при любой спорной ситуации кассиру или торговой точке сравнить ту подпись, которая есть на карте, с подписью, которую вас могут попросить оставить на соответствующем чеке. Это требование остается и будет оставаться как дополнительный вариант верификации, что это именно ваша карточка. Это дополнительная верификация на случай достаточно большой покупки или если невозможно подтвердить другие данные по держателю»,

подчеркнула сотрудник банка, беседуя с радио Sputnik.

Людям, предпочитающим использовать карту в электронном виде (она привязывается к смартфону), Деменюк рекомендует загрузить антивирусные приложения на телефон, с помощью которого производится оплата. Кроме того, в качестве дополнительной защиты можно использовать такие факторы идентификации платежа, как дополнительный push-код или отпечаток пальца.

О том, зачем детям уроки финансовой грамотности в школе, читайте в статье на «Летидор» ЗДЕСЬ.

Фото: Depositphotos