Опубликовано 30 марта 2021, 18:03
1 мин.

Россиянам напомнили о новых правилах приема детей в 1-й класс

Больше не придется испытывать стресс при записи ребенка.
Россиянам напомнили о новых правилах приема детей в 1-й класс

© visualrian.ru

Минпросвещения разработало новый порядок зачисления детей в первые классы. В этом году дети, например, получат преимущественное право поступления в те школы, в которых учатся их братья или сестры.

С 1 апреля начинают действовать новые правила приема. Теперь он будет проходить в два этапа. Первый предназначен для тех детей, у которых есть преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Второй этап предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной территории. Он начнется с 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Отметим, что заявления в первые классы принимаются от родителей детей, которым исполнилось 6,5 лет и до восьми лет. Единственная причина, по которой в государственной школе могут отказать ребенку в приеме, — отсутствие свободных мест. В таких случаях местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу, сообщает «Большая перемена».

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, почему может снизиться качество школьного образования.

Фото: visualrian.ru

Как убить самооценку ребенка – советы за 1 минуту! Смотрите наш TikTok!