Опубликовано 11 сентября 2020, 18:27

Россиянам дали рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

Памятку выпустил Минздрав.
Россиянам дали рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

© depositphotos

С наступлением осенне-зимнего периода в России ухудшается ситуация с распространением острых респираторных вирусных заболеваний. В связи с этим Министерство здравоохранения выпустило рекомендации о том, как не заболеть гриппом. Ведомство отмечает, что самое важное — это профилактика гриппа. Помочь в этом, в первую очередь, может вакцинация.

Особенно это важно, учитывая особенности нынешнего эпидемического сезона, когда будут циркулировать штаммы, которые на протяжение многих лет не циркулировали в России. Это означает, что иммунитета к ним у населения нет. Кроме того, учитывая циркулирование новой коронавирусной инфекции, иммунная защита от гриппа поможет избежать наложения инфекций. Поэтому прививка от гриппа в этом сезоне особенно важна.

Кроме этого, необходимо не забывать и о не вакцинной профилактике. Для этого необходимо сбалансированно и правильно питаться. В еде должно быть достаточное количество витаминов. Также важна физическая активность, пребывание на свежем воздухе и частое проветривание помещений. В жилых помещениях должен поддерживаться температурный режим на уровне 20-22 градусов. Все это поможет поддержать и укрепить здоровье и иммунитет.

Минздрав отметил важность ношения масок, которые позволяют защититься от заражения и защитить окружающих в случае собственного заболевания.