Опубликовано 17 апреля 2020, 19:56

Россиян предупредили об опасности приема антималярийного препарата без назначения врача

Ранее правительство поручило использовать этот препарат против коронавируса.
Россиян предупредили об опасности приема антималярийного препарата без назначения врача

© depositphotos

16 апреля стало известно, что правительство России поручило Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии использовать китайский препарат «Гидроксихлорохин» для лечения коронавируса. Его представили в Россию из Китая на безвозмездной основе. «Гидроксихлорохин» — противомалярийный препарат, вызывающий гибель эритроцитарных форм всех видов плазмодиев. Профессор Российской академии наук, ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, доктор химических наук Александр Мажуга отмечает: хоть препарат и показал свою эффективность в лечении нового типа коронавируса, назначать самостоятельно его себе нельзя.

Можно говорить уверенно, что этот препарат помогает, поскольку это было показано на большой выборке пациентов — в виде монотерапии или в виде комбинации с антибиотиками. Но опять же, это все индивидуально, и тут лечащий врач должен принимать решение о назначении. Ни в коем случае нельзя самостоятельно брать и препарат принимать в инициативном порядке,

— сказал РИА Новости Мажуга.

Напомним, в России разработали лекарство от коронавируса.

На 17 апреля в России зафиксировано более 30 тысяч случаев заражения. В мире коронавирусом заразились свыше двух миллионов. Ранее группа французских исследователей из Университета Прованса провела опыты с выживаемостью вируса при нагревании и узнала, при какой температуре гибнет коронавирус.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos