Опубликовано 13 апреля 2020, 21:10

В России разработано лекарство от коронавируса

Об этом сообщили в Минздраве.
В России разработано лекарство от коронавируса

© depositphotos

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с Владимиром Путиным заявил, что в России разработали препарат для лечения коронавируса. Его клинические испытания начнутся через 10-12 дней.

Российская компания разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран, это уже полностью российский аналог, и произвела первую партию для клинических испытаний. Мы ждем, что сегодня она должна внести пакет документов экспертами. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, и мы планируем, что где‑то не позднее чем через 10‒12 суток этот препарат войдет в клинику, на клинические испытания, для того чтобы в том числе улучшить исходы по терапии заболеваний,

сказал министр.

В России разработано лекарство от коронавируса

© Минздрав РФ

Отметим, что Владимир Путин на совещании заметил, что ситуация с коронавирусом в стране развивается не в лучшую сторону. Президент заметил, что в настоящий момент Россия еще пока не подошла к пику эпидемии. На 13 апреля в стране зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения. В мире — более 1,9 миллионов случаев заражений. Погибли свыше 117 тысяч человек, вылечились более 400 тысяч.

К слову, в Китае, где зародился вирус, предсказали новую волну пандемии коронавируса. А ведущий инфекционист назвал самый оптимистичный прогноз окончания пандемии в России.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Минздрав РФ