Опубликовано 24 марта 2020, 13:25

Российским школьникам предложили выдавать компьютеры на время карантина

С инициативой выступили в Общественной палате и Институте прогрессивного образования.
Российским школьникам предложили выдавать компьютеры на время карантина

© Depositphotos

Общественные организации направили письмо в Министерство просвещения с предложением на время дистанционного обучения выдать нуждающимся школьникам необходимую технику.

Об этом сообщает телеканал RT, в распоряжении которого есть копия обращения общественников.

По данным авторов письма, не у всех ребят, которые с 23 марта вынужденно, из-за эпидемии коронавируса, перешли на удаленное обучение, есть возможность осваивать школьную программу. У одних детей отсутствуют компьютеры или планшеты, у других — серьезные проблемы с домашним интернетом.

В связи с этим общественники предложили временно обеспечить школьников роутерами и компьютерами-лэптопами.

По предложению организаций, получить оборудование нуждающиеся могли бы по заявлению родителей (законных представителей) бесплатно.

«Техника должна предоставляться в аренду — в первую очередь льготникам. Это многодетные семьи, где, как правило, один компьютер на всех, и малоимущие семьи, где может и вовсе не быть нужного оборудования и интернета. В то же время речь идет о жителях отдаленных территорий, малых городов, где также могут наблюдаться перебои со связью», — рассказала журналистам директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Также Маркс уточнила, что в среднем в нашей стране на 100 учеников приходится около 15 школьных компьютеров. Эти ресурсы школа могла бы временно предоставить нуждающимся семьям.

Напомним, что с 23 марта по 12 апреля школьники по всей России ушли на каникулы и дистанционное обучение. Это решение было принято министром просвещения Сергеем Кравцовым в рамках мер, нацеленных против распространения новой коронавирусной инфекции.

Другие последние новости о коронавирусе можно прочитать здесь.

Фото: Depositphotos