Опубликовано 30 мая 2019, 15:04

Российских родителей попросили не пускать больных детей на ЕГЭ

С такой просьбой выступил Рособрнадзор.
Российских родителей попросили не пускать больных детей на ЕГЭ

В России стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. В этот стрессовый для выпускников период родителям особенно важно следить за здоровьем детей. Это подтвердил и трагический случай, произошедший 29 мая в Чебоксарах, где школьница скончалась во время сдачи ЕГЭ по математике. Выяснилось, что перед экзаменом у подростка наблюдалось плохое самочувствие, но выпускница все равно приняла решение сдавать предмет. В связи с этим Рособрнадзор призвал родителей максимально внимательно следить за состоянием здоровья детей. В случаях, если у школьников будут замечены признаки плохого самочувствия, ведомство призывает родителей отказаться от посещения экзамена в основной период.

Мы призываем всех, и в первую очередь родителей, внимательно относиться к состоянию здоровья своих детей и не допускать для них рисков, связанных с излишним напряжением и волнением при опасных медицинских показаниях. Рособрнадзор, в свою очередь, всегда будет относиться к таким случаям с особым вниманием и прилагать все усилия, чтобы избежать подобных рисков и создать необходимые условия для участников экзаменов, испытывающих проблемы со здоровьем,

— цитирует ТАСС замруководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

Российских родителей попросили не пускать больных детей на ЕГЭ

© visualrian.ru / Павел Лисицын

В ведомстве напомнили, что школьники, испытывающие проблемы со здоровьем в день экзамена, имеют право перенести срок сдачи предметов на резервные дни. Для этого в школу нужно предоставить медицинскую справку. Напомним, что основной период ЕГЭ 2019 года проходит с 27 мая по 1 июля.

Фото: visualrian.ru / Павел Лисицын, Виталий Аньков