Опубликовано 27 мая 2019, 09:41

В российских школах стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 1 июля текущего года.
В российских школах стартовал основной период сдачи ЕГЭ

© visualrian.ru

Сегодня, 27 мая, одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет продемонстрируют свои знания на первых ЕГЭ в рамках основного периода их сдачи. И начнется все с экзаменов по географии и литературе. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Известно, что литературу в этом году планируют сдавать около 54 тысяч человек, а географию — примерно 24 тысячи. Всего для этой цели будет задействовано 3289 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). ЕГЭ по литературе состоит из двух частей и 17 заданий, которые нужно решить за 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл — 32. География тоже включает в себя две части, но в работе 34 задания. Сделать их нужно за 3 часа. Интересно, что принести с собой на географию можно линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Результаты испытаний обещают объявить не позднее 11 июня.

Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением во время основного периода будет приближаться к 100%. Во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, в восьми регионах — технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по сети интернет,

— уже рассказали в Рособрнадзоре.

Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ в 2019 году пройдет с 27 мая по 1 июля. Впервые в этом году выпускники смогут сдать экзамен по китайскому языку. Это желание изъявили 289 человек из 43 субъектов страны. Также именно с 2019 года жителям Республики Крым и Севастополя придется сдавать ЕГЭ в обязательном порядке. Раньше ребята могли выбирать прежнюю форму выпускных экзаменов, или формат, давно принятый во всей России. Еще одно важное новшество касается работ по математике. Выпускникам пришлось выбирать уровень экзамена — базовый или профильный. Раньше по желанию можно было сдавать оба.

Фото: visualrian.ru