Опубликовано 23 августа 2021, 18:40
1 мин.

Российский врач рассказала, как коронавирус у беременной женщины может отразиться на ребенке

Болезнь очень опасна
Коронавирус во время беременности может повлечь серьезные риски для ребенка. Неважно, на каком именно триместре случилось заражение. Если женщина заболела в последние недели, увеличивается риск преждевременных родов, а в первом триместре растет вероятность аномалий развития детей. Подробности читайте в нашей новости.
Российский врач рассказала, как коронавирус у беременной женщины может отразиться на ребенке

© depositphotos

Кандидат медицинских наук, врач-неонатолог научно-исследовательского Института охраны материнства и младенчества Светлана Бычкова рассказала, какими могут быть последствия перенесенного коронавируса во время беременности. Она отметила, что осложнения малыша будут зависеть от того, на каком сроке его мама перенесла COVID-19.

Если это начало или середина последнего триместра и мать переносит заболевание в тяжелой форме, то повышается вероятность, что ребенок родится недоношенным. Такие дети чаще требуют реанимационной помощи и респираторной поддержки. Если женщина заболела в самом начале беременности, в первом триместре, то увеличивается вероятность малых аномалий и пороков развития,

— рассказала врач в разговоре с Е1.ru.

Эксперт рассказала, что во время исследования подобных случаев выяснилось, что у матерей, перенесших ковид, чаще развивался гестационный сахарный диабет, а у новорожденных наблюдались нестабильность сахаров, отеки, дыхательные нарушения.

Бычкова отметила, что нет доказательств того, что дети могут болеть COVID-19 внутриутробно. Но в некоторых случаях они рождаются с антителами.

Однако врач отметила, что нельзя однозначно говорить, что осложнения получат все малыши, чьи мамы перенесли коронавирус.

Отметим, что в России беременных разрешили прививать препаратом «Спутник V».

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos