Опубликовано 03 августа 2021, 17:20
1 мин.

Российский врач рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу

Пандемия коронавируса продолжается
В России идет третья волна распространения коронавируса. Ежесуточно фиксируется более 20 тысяч заражений, но власти многих регионов сообщили о стабилизации ситуации. Это стало возможным благодаря и массовой вакцинации. Поспособствовал этому и иммунитет переболевших. О том, сколько в среднем он держится, рассказал врач. Подробности читайте в нашей новости.
Российский врач рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу

© depositphotos

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил, что в среднем иммунитет к коронавирусу держится около восьми месяцев.

Поскольку все-таки коронавирусная инфекция — это банальное ОРВИ, то иммунитет у нее относительно не стойкий, и где-то на шестом-восьмом месяце он у переболевших начинает падать. Новая волна начинается, люди вновь заболевают,

— объяснил врач в беседе с изданием Ura.ru.

Бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев согласился с коллегой в этом вопросе. Он отметил, что такой же срок есть и после вакцинации. Поэтому и требуется ревакцинация.

Дальше отмечают, что через год будет вполне достаточно повторять вакцинацию, потому что будет и заболевших меньше, и меньше дозы заражения, чем во время эпидемии,

— сообщил эксперт.

Отметим, что распространение вируса в мире началась с города Ухань. Там, к слову, довольно быстро побороли пандемию и не слышали о ней год. Но сейчас стало известно, что в городе снова зафиксировали заражение. Власти планируют протестировать всех жителей.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos